ВодоснабжениеОсвещениеТеплоснабжениеЭкологияЭнергетика

Пять примеров вовлечения бизнеса в низкоуглеродное развитие населенных пунктов Казахстана

Сегодня низкоуглеродное развитие является важным инструментом в борьбе с последствиями изменения климата. В Казахстане уже активно предпринимаются шаги по переходу на зеленую экономику. Однако становится очевидным, что решение такой амбициозной задачи не может возлагаться только на плечи государства. Здесь очень важна роль бизнеса, формирующего национальную экономику.

Тем не менее, невозможно только административными (принудительными) мерами вынуждать бизнес-среду менять свои подходы к делу и переходить на «зеленые» технологии. Ратификация Парижского соглашения и принятие соответствующих норм и стандартов представляют собой основы для важных изменений, но на практике, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, необходимо прилагать дополнительные усилия – стимулировать бизнес.

Одним из эффективных методов стимулирования бизнеса к низкоуглеродному развитию является его финансовая поддержка на первых порах перехода к новому пути. Свой вклад в разработку финансовых механизмов вносит Программа Развития ООН в Казахстане. Так, в рамках проекта ПРООН-ГЭФ и Правительства РК «Устойчивые города для низкоуглеродного развития» был разработан финансовый механизм для поддержки городских инфраструктурных проектов, которые могут выполнить частные инвесторы (т.е. малый и средний бизнес). Основной целью этого проекта является создание и тестирование мер поддержки для инвестиционных низкоуглеродных проектов в городской инфраструктуре, которые могут быть реализованы через заемное финансирование.

В этом материале мы рассмотрим пять конкретных примеров успешных пилотных проектов в действии:

Transport Tower» и комплексная низкоуглеродная модернизация типового жилого квартала в квадрате улиц Пушкина – Жубанова.

Административно-технологический комплекс «Transport Tower» расположен в столице по проспекту Кабанбай батыра и был введен в эксплуатацию в 2003 году. Из трех рассмотренных механизмов реализации проекта по модернизации освещения здания был выбран вариант государственно-частного партнёрства (ГЧП) сроком на 6 лет (2018-2023 гг.), в котором бизнес обязался единовременно инвестировать в освещение 29,9 млн. тенге и обслуживать систему за свой счет в течение всего срока контракта, а также гарантировать экономию энергии для государства не менее 52 % от уровня 2017 года.

продается место под размещение рекламы

Государство же в свою очередь должно возместить инвестиционные затраты бизнеса, при условии соблюдении обязательств со стороны бизнеса. Также государство должно выплатить вознаграждение за управление системой освещения до 47,5 % от ежегодной экономии на покрытие операционных затрат.

ПРООН в рамках реализации проекта «Устойчивые города для низкоуглеродного развития» поддержал представителя бизнеса в реализации данного проекта, т.к. данный проект бизнес реализовал за счет заемного финансирования в банке, Проект в рамках совместной программы «Поддержка энергосервисных инициатив» с Фондом «ДАМУ» предоставил гарантию 50% для получения финансирования в баке и удешевил финансирование на 10%, что в последствии помогло удешевить проект.

Реализация пилота по модернизации освещения в административно-технологическом комплексе «Transport Tower» принесла экономию энергии в количестве 508,1 тыс. кВт*ч/год, что эквивалентно сокращению 593 тонн СО2 ежегодно; возможность перераспределить высвободившуюся энергию на другие объекты городской инфраструктуры. Государство привлекло внебюджетные инвестиции в эту модернизацию, обеспеченную будущей экономией энергии без нагрузки на бюджет; бизнес же получил доступ к объекту и возможность диверсифицировать деятельность по продаже светодиодных ламп через сервисное обслуживание, создав дополнительные рабочие места и, как следствие, заплатив налоги бюджет.

Фото пилотного проекта

Комплексная низкоуглеродная модернизация типового жилого квартала в квадрате улиц Пушкина – Жубанова

Комплексная низкоуглеродная модернизация типового жилого квартала в квадрате улиц Пушкина – Жубанова – пилотный проект в стадии и реализации. Он направлен на построение и апробацию приемлемой с технической и финансовой сторон модели модернизации типовых панельных жилых зданий (из которых в основном и состоит старый жилой фонд в наших городах), которая приведет к повышению энергоэффектвиности зданий, сокращению эмиссий парниковых газов и повышению предоставления качества жилищно-коммунальных услуг.

На первом этапе реализации этого проекта ПРООН было проведено исследование по результатам которого отобраны приемлемые технические решения для модернизации зданий квартала и прилегающей дворовой территорий и проведена оценка будущих инвестиций. Ниже приводится таблица таких мероприятий с оценкой их стоимости и результативности.

Мероприятия по ЭЭ Инвестиции, тыс.тг Нормируемая годовая экономия [кВтч/год] Сокращение эмиссий парниковых газов [тонны CO2 экв./год]
1 Утепление потолка подвала 5 965,0 276803 113,4
2 Установка окон в подвальных осветительных проемах 320,0 15805 6,5
3 Утепление и герметизация межпанельных швов 12 780,0 41258 16,9
4 Замена подъездных окон 2000,0 20080 8,2
5 Замена наружных дверей на утепленные 800,0 7190 2,9
6 Утепление и ремонт кровли минеральной ватой. 15 233,0 52904 21,7
7 Создание не отапливаемых закрытых пространств на балконах 16 800,0 49749 20,4
8 Установка ИТП с автоматизированным погодным регулированием. 6 079,0 103537 48,9
9 Замена распределительных трубопроводов систем отопления, ГВС и ХВС в подвальном помещении 6 439,0 27408 11,2
10 Теплоизоляция распределительных трубопроводов ГВС в подвальном помещении 482,0 6879 3,9
11 Установка LED освещения с датчиками движения на лестничных клетках 550,0 2029 0,9
12 Установка уличного LED освещения на фасаде 300,0 1978 0,8
Общее по ЭЭ мероприятиям 67 748,000 605 621 (520 Гкал) 256

За счет гранта ПРООН-ГЭФ в 2018-2019 гг. на пилотном проекте была модернизирована система освещения подъездов и над подъездного освещения, заменены оконные конструкции подъездов, утеплены подвалы, проведен капитальный ремонт наружных стен, в том числе утеплены и герметизированы межпанельные швы, деревянные балконы заменены на металлопластиковые, установлены утепленные наружные двери, модернизирована система отопления с установкой современного автоматизированного теплового пункта, заменены распределительные трубопроводы систем отопления, горячего и холодного водоснабжения с установкой общедомовых приборов учета.

За счет средств Акимата — выполнены ремонтные работы внутри дворовых инженерных коммуникаций и благоустройство пилотной территории с установкой детских игровых площадок, хоккейного корта, футбольного поле и т.д.

В 2020 году ремонты в жилых домах за счет гранта ПРООН-ГЭФ будут завершены, а также за счет средств «Программы развития г. Нур-Султан (Астана)» будет проведен капитальный ремонт кровли пилотных домов по возвратному механизму.

Реализация этого пилота позволит сэкономить средства жителей и энергоресурсов не менее 40%, кроме того, появится первый энергоэффективный квартал на старом жилом фонде, а город получит апробированную модель комплексной модернизации существующей жилой застройки.

Городу будет предложена модель низкоуглеродной модернизации старых жилых кварталов, застроенных типовыми панельными домами. При этом будут четко расписаны предлагаемые источники финансирования проведения такого рода модернизации. Очевидно, что потребуется государственная поддержка в виде частичного покрытия инвестиционных затрат на наиболее дорогостоящие виды ремонтов в зданиях, но которые приводят к значительному снижению потребления энергии.

Так, итоговая стоимость комплексной модернизации жилого дома на 1 кв. метр жилой площади составляет порядка 20 тыс. тенге. При средней площади квартиры в 50 кв. метров выплата за ремонт кровли в течение 7 лет составит примерно 2700 тенге в месяц.

Дальнейшее развитие этой модели видится также в привлечении малого и среднего бизнеса к части мероприятий, которые окупаются сравнительно быстро (в пределах 3-5 лет). Это, как правило, модернизация систем тепло- и водосбережения жилых зданий. Здесь ПРООН апробирует механизм субсидирования кредитов бизнесу для выполнения таких видов ремонтов в жилых зданиях, как это продемонстрировало на пример пилотного проекта в Темиртау, приведённого ниже.

 Фото пилотного района

Город Темиртау: тестирование механизма софинансирования мероприятий по повышению энергоэффективности типового жилого многоквартирного дома

В качестве пилота был выбран типовой 5-ти этажный жилой дом по проспекту Мира, который обслуживает КСК «Уют». Активность жителей дома в процессе модернизации здания позволила им получить от Программы малых грантов (ГЭФ-ПМГ) грант в размере $ 50 тыс. на проведение энергосберегающих мероприятий. В этом пилоте были продемонстрированы возможности комплексной термомодернизации многоквартирных жилых домов путем привлечения инвестиций от различных источников.

Так, за счет средств гранта были утеплены подвал, кровля и межпанельные швы, заменены окна в подъездах.

Самым примечательным этапом этого пилотного проекта является привлечение частной энергосервисной компании ЭСКО) к работам по установке «умного» отопления (АТП), утеплению трубопроводов и замене освещения мест общего пользования на светодиодные светильники с датчиками движения. Инвестиции в эти виды ремонта вкладывает частная ЭСКО, жители возвращают инвестиции через достигнутую экономию в оплате за отопление и освещение.

Энергосервисный договор был заключен между ЭСКО и КСК «Уют» по согласованию с собственниками квартир на основании проведенного собрания и письменного опроса. При этом для улучшения экономических показателей проекта частная ЭСКО получила 10 %-ную субсидию от ПРООН-ГЭФ на покрытие процентов по коммерческому кредиту, взятому этой ЭСКО для выполнения работ на объекте.

Финансовая поддержка от ПРООН-ГЭФ позволило довести окупаемость проекта по модернизации отопления и горячего водоснабжения этого здания до 2 лет, при этом сократить расход тепловой энергии на 8,2%. В комплексе с работами по теплоизоляции и ремонту наружных ограждающих конструкций (стен, кровли, окон), а также кровли здания позволит сократить потребление тепловой энергии на 89-100 Гкал/сезон (15-27%).

Ярким результатом этого пилота стало вовлечение жителей в реализацию Проекта. Из числа жителей для целей реализации проекта был выбран Совет дома, который был обучен соответствующим компетенциям и теперь контролирует выполнение проекта, включая организацию процедур по выбору подрядчиков, приемку работ и пр.

После окончания проекта планируется распространить опыт и извлеченные уроки пилотного проекта в рамках семинаров и тренингов, в ходе обменных визитов будет продемонстрировано участие частного сектора в оказании жилищно-коммунальных услуг.

Фото пилотного дома

Кызылординская область: Модернизация систем теплоснабжения в школах г. Шиели

В г. Шиели Кызылординской области реализован проект по модернизации котельных на 9-ти объектах образования. Проект был выполнен с привлечением частного инвестора по модели государственно-частного партнёрства.

Город Шиели является узловой станцией, через который проходит железнодорожная магистраль Самара-Ташкент. На начало 2018 года в городе проживало 31,5 тыс. человек, в городе действуют 10 общеобразовательных школ, где обучается 8 тысяч детей. В рамках реализованного проекта были модернизированы автономные котельные – вместо угля и дизельного топлива в качестве используемого топлива стал использоваться природный газ.

Инвестиции со стороны бизнеса составили 130 млн. тенге (это примерно 50% от годового бюджета города), что дало возможность отказаться от использования угля и дизельного топлива и сэкономить на закупе топлива примерно 62,3 млн. тенге. Для стимулирования бизнеса со стороны ПРООН была предоставлена субсидия в размере 25 млн. тенге.

Эффект от внедрения энергоэффективных мероприятий — это снижение эмиссий парниковых газов около 3,2 тыс. тонн СО2 эквивалента. Кроме того, в рамках социальной ответственности бизнес также восстановил горячее водоснабжение в доме-интернате для обеспечения горячим водоснабжением, которое изначально не было предусмотрено в контракте ГЧП.

Фото пилотных проектов.

Кардинальные меры по внедрению энергоэффективности и внедрения возобновляемых источников энергии были предприняты владельцем детского оздоровительно центра «Парус» в поселке Зеренда Акмолинской области. Здесь были изменены принципы отопления, освещения и подогрева воды для нужд отдыхающих.

Фото 16. Детский оздоровительный центр «Парус» в поселке Зеренда Акмолинской области

Например, переход на газовое отопление принес существенную экономию коммунальных расходов в виде 225 тыс. тенге в месяц, а также устранил необходимость убирать золу, которая образовывалась ранее за счет использования угля в качестве топлива. Были также внедрены системы подогрева воды и отопления за счет солнечных коллекторов и теплового насоса и освещения уличной территории за счет солнечных панелей, которые дали 75% экономию на электроэнергии.

Сумма инвестиций от частного владельца оздоровительно центра «Парус» составила 19,2 млн. тенге, которую он получил в качестве кредита в банке. При этом ПРООН через программу субсидирования предоставила поддержку в сумме 4,7 млн. тенге, что позволило владельцу окупать инвестиции и получать эффект. Сэкономленные средства позволили снизить цену за пребывание в лагере на 30-40% и повысить число отдыхающих с 80 до 110 человек.

Павлодарская область: тестирование торговли сокращенными единицами эмиссий парниковых газов от проектов по энергоэффективности

Впервые в Казахстане была проделана работа по тестированию торговли сокращенными единицами эмиссий парниковых газов (ПГ) от реализованных проектов по энергоэффективности. С этой целью были выбраны пять ранее модернизированных локальных котельных в школах Павлодарской области.

В Казахстане с 2012 года действует внутристрановая Система торговли выбросами парниковых газов (СТВ КЗ). СТВ КЗ регулируется Экологическим кодексом и включает в себя ограничение (квотирование) на регулярной основе «TOP-200» промышленных предприятий, а также, возможность реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов, в том числе — от энергоэффективных установок. Казахстан являлся участником Киотского протокола, а также ратифицировал в 2016 году Парижское соглашение.

Согласно действующих правил, а также международных стандартов серии ISO 14064-14065 были выполнены работы по валидации проектной документации, а также верификация полученных в результате реализации проектов сокращенных эмиссий парниковых газов. По итогам работы был составлен и направлен в уполномоченный орган (Министерство экологии, геологии и природных ресурсов) соответствующий пакет документов для регистрации проекта и выдачи единиц сокращения в количестве 2498 единиц за 2018–2019 годы.

В 2020 году планируется продажа верифицированных единиц сокращенных выбросов на внутреннем рынке, путем размещения на товарной бирже «Каспий», которая является базовой в Казахстане по торговле Эмиссиями на выбросы парниковых газов и единицами сокращения. Вырученные от продажи средства пойдут в качестве компенсации части инвестиционных затрат инвестору – частной компании, выполнившей проект в Павлодарской области. Средневзвешенная цена на углеродном рынке Казахстана – 1,0 Евро (по итогам торговой сессии за декабрь 2019 года).

Подобную схему предполагается совершенствовать и в дельнейшем тиражировать на других объектах в качестве стимула для частных инвесторов для модернизации коммунальной инфраструктуры населенных пунктов Казахстана.

Статья по теме

Back to top button