Советы

Как правильно выбрать гайковерт?

Принцип работы гайковерта во многом напоминает классический шуруповёрт. Визуально, он отличается только специфической рабочей насадкой. Она идеально приспособлена для удержания головок, надёжного захвата гаек и болтов. Хороший инструмент способен справится не только с новыми метизами, но и прослужившими определённый срок. Покрытыми слоем коррозии и не подающиеся обычными рожковыми ключами.

Выбор по типу привода


В бытовых целях логичнее использовать гайковёрт с электрическим приводом. Подключить его к переноске не составит труда. Кроме этого, он не требует сложного и регулярного технического обслуживания. Среди профессиональных типов могут быть следующие модели.

  • Гидравлические, с самыми мощными показателями силы вращения.
  • Бензиновые, используются для работы в удалённых от цивилизации местах.
  • С пневматическим приводом от компрессора.
  • Аккумуляторные гайковерты — тут главное иметь запасные элементы питания.

Если вы регулярно занимаетесь мелким ремонтом по дому, или любите самостоятельно восстанавливать работоспособность техники, автомобиля и мотоцикла, гайковёрт будет незаменимым помощником под рукой у мастера.

Важные параметры


При выборе инструмента необходимо учесть некоторые технические характеристики. Чтобы он впоследствии оправдал вложенные в него средства:

  • сила крутящего момента может варьироваться от 1000 до 12000 Нм;
  • полезное вращение в пределах от 3 до 16 об/мин;
  • мощность ударных гайковёртов находится в диапазоне 100-4000 Вт.

Последний вариант чаще всего встречается в свободной продаже, так как оптимально подходит для выполнения бытовых задач. Для того чтобы инструмент мог справиться с сильно зажатыми гайками, в его конструкции применяется тангенциальный удар, для срыва гайки с проржавевшей резьбы.

продается место под размещение рекламы

Особенности эксплуатации


Так как гайковёрт имеет значительную мощность, необходимо быть физически готовым к повышенному сопротивлению во время откручивания и закручивания метизов. Электрический инструмент отличает повышенный шум во время эксплуатации. Его невозможно будет скрыть, если работать в квартире многоэтажного дома.

Стоит помнить, что у гайковёрта нет патрона для удерживания насадок отвёрток. Эту роль выполняет специальный фиксатор рабочих головок. Но, инструмент можно приспособить для работы с шурупами, если приспособить универсальный переходник.

Положительным моментом можно назвать наличие регулятора скорости вращения. Иногда, для того чтобы побыстрее наживить все гайки, необходима повышенная скорость вращения. А для их точного затягивания, наоборот, спокойное и контролируемое вращение рабочей головки.

Статья по теме

Back to top button